«

»

Апр 01

Распечатать Запись

Власти Румынии принимают меры для совершенствования дельты Дуная.

Власти Румынии принимают меры для совершенствования дельты Дуная.

дельта Дуная

дельта Дуная

 

Отметим, что власти Румынии рассмотрят некоторые меры по социально-экономическому совершенствованию  дельты Дуная, включая и  внедрение услуг для туроператоров.

Также стоит сказать, что рыбаки в дельте Дуная будут получать денежное компенсирование, установленное правительством, на время запрета на лов рыбы. Помимо этого, в законе также  предусмотрены пункты для стимуляции инвестирования в дельту Дуная и налоговые льготы для организаций.

Дельта Дуная — вторая по величине речная дельта в Европе после дельты Волги. Площадь 4152 км², из которых 3446 км² находятся в пределах Румынии. При этом площадь дельты постоянно колеблется: из-за наносных отложений увеличивается в среднем на 40 м в год.

География

Дельта Дуная болотиста, прорезана густой сетью рукавов и озёр. Вершина дельты находится возле мыса Измаильский Чатал на расстоянии 80 км от гирла, где основное русло Дуная сначала распадается на Килийское и Тульчинское. Через 17 км ниже по течению Тульчинское гирло разделяется на Георгиевское гирло и Сулинское гирло, которые впадают в Чёрное море по отдельности.

Килийское гирло в границах территории Украины создаёт так называемую Килийскую дельту, которая является наиболее быстротечной частью дельты Дуная. Большая часть дельты Дуная покрыта плавнями — это второй по площади массив подобного ландшафта в Европе (уступает только плавням в дельте Волги).

Экология

Дельта состоит под национальной охраной с 1938 года, а в 1991 году румынская часть была признана ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного природного наследия. Килийское гирлопротекает по Одесской области Украины; на нём — Дунайский биосферный заповедник.

В 1979 году был создан биосферный резерват «Дельта Дуная», который включал часть дельты на территории Румынии. В 1992 году резерват был расширен, а в 1998 году он стал трансграничным после того, как в его состав вошёл Дунайский биосферный заповедник на территории Украины[1].

Угрозу природе дельты могут представлять румынские и украинские судоходные каналы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6595