«

»

Июн 11

Распечатать Запись

Как вернуть грузы на Дунай, или порт Измаил теряет свою привлекательность ?

Как вернуть грузы на Дунай , или порт Измаил теряет свою привлекательность

 

В последнее время в украинских СМИ появилась информация о том, что грузопотоки, составлявшие основу грузовой базы Измаильского морского торгового порта, переключаются на румынский порт Констанца. О том, каковы могут быть связанные с этим последствия, рассказывает и.о. заместителя председателя правления ЧАО «УДП» по эксплуатации флота.

 

порт измаил

порт 

ИзмаилФактом является уход из порта Измаил на румынскую Констанцу российского угля компании «Мечел» назначением на ТЭЦ в Русе (Болгария), годовой объем около 300 тыс. тонн. Еще один негативный для порта Измаил симптом переключение грузопотока тарированной соли из порта на частный терминал на 85 м километре Дуная. Идут не на порт Измаил, иногда на порт Рени, но в основном на Констанцу удобрения, отгружаемые в российских портах Азовского моря, а в период навигации и на Волге. Транзит на Дунай через порт Измаил (и Рени в том числе) из портов Турции и других стран Средиземноморского бассейна  вообще давно забытое явление. Более того, в настоящее время речь идет об уходе из порта Измаил основного грузопотока  окатышей Полтавского ГОКа – на Австрию для комбината ФестАльпине, его переключении, минуя порт Измаил, по следующим возможным схемам:

железная дорога – порт Южный (терминал ТИС) – Констанца балкерами, а из Констанцы флотом ДДСГМАХАРТ;

из Комсомольска через порт Херсон речной на Констанцу флотом АСК «Укрречфлот» и далее опять флотом ДДСГ – МАХАРТ. По обеим этим схемам, из-за проблемы третьего флага по отгрузкам из румынских портов, УДП принимать участия не может. Единственной «юридически» доступной для флота нашего пароходства схемой является доставка окатышей из Комсомольска до порта Рени флотом АСК «Укрречфлот» и далее по Дунаю. В будущем со значительной степенью вероятности можно говорить о возможности разворота грузопотока российского угля отправителей «Суек» и «Кру Трейд», ранее следовавших через порт Измаил, на схему российские морские порты

– Констанца и далее Дунаем, но опять без участия флота УДП по причине опять же проблемы третьего флага.

Очевидно, что такое развитие событий  это серьезнейшая проблема и для Измаильского порта, и для УДП, которая может привести к резкому снижению объемов перевозок, доходов и другим негативным последствиям, отсюда вытекающим. Те объемы, которые все-таки будут появляться в портах Измаил и Рени, как экспортный потенциал для нашей компании крайне недостаточны.По моему мнению, решение вопроса в данной ситуации зависит от общей стратегии всех участников транспортного процесса в плане проведения оптимальной тарифной политики. Для этого необходима комбинация трех слагаемых стоимости доставки груза от отправителя к получателю. А именно: железнодорожный тариф, ставки за перевалку и уровень сборов по порту, стоимость речной перевозки груза. Только сумма этих составляющих может сделать путь грузов через порты Измаил и Рени на придунайские страны экономически привлекательным для грузодателей. Нельзя сбрасывать со счетов – чего тут греха таить! – и необходимость повышения «моральной» привлекательности этого направления (специалисты, полагаю, поймут, о

чем идет речь). Иными словами – надо создать режим наибольшего благоприятствования для грузодателей. Другого пути я не вижу. Оставить все как есть получить в порту Измаил второе Рени, несколько ниже по Дунаю, но ближе к нашим домам и нашим судьбам.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/1995