«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Рынки агентирования и экспедирования на Украине

Рынки агентирования и экспедирования на Украине

За последнее десятилетие на Украине были созданы сети агентских, экспедиторских и других компаний в области морского бизнеса. По справочнику «Украинский морской транспорт 2000» на Украине зарегистрировано:
1. 109 судоходных компаний;
2. 250 таможенных брокеров;
3. 300 агентских компаний;
4. 800 экспедиторских компаний (зарегистрировано больше, но не все работают);
5. более 400 компаний, осуществляющих снабжение;
6. 50 сюрвейерных и консалтинговых компаний;
7. 500 крюинговых компаний.
В течения дня во дворце-памятнике “Ласточкино гнездо” был организован бесплатный вход на территорию для всех желающих туристов.
Объем рынка агентирования трамповых и линейных морских судов можно примерно оценить в 30 млн. USD. В основном агентиру-ют суда иностранные компании, такие как израильская «ZIM», британская «SEALAND», французская «CMA», датская «MAYERSK», китайская «COSCO», голландская «NIEDDELLOID», итальянская «LLOYD TRIESTINO», компания «EVERGREEN», американские компании «CMN», «DSR SENATOR». Обычно агентские компании, особенно обслуживающие линейное судоходство, закреплены за одной из судоходных компаний. Так, экспедитором и агентом компании «ZIM» является компания «CMT Ltd». Компании стараются обеспечить судовладельцам привычный для них уровень сервиса. Морской флот Украины перевозит до 10 млн. т грузов. Грузопере-работка портов составляет до 70 млн. т / год. (Одесский порт + нефтегавань – 22 млн. т). При этом мощности портов загружены примерно на 2/3. Весь этот грузопоток экспедируется экспедиторскими компаниями, находящимися на территории Украины, а суда агентируются агентскими компаниями. Большинство транспортно-экспедиторских компаний создаются в крупных промышленных центрах, а также в припортовых городах: в Киеве – 320; в Одессе – 280; в Мариуполе – 75; в Ильичевске, Николаеве, Херсоне, Севастополе  40; в Измаиле и Харькове – 30.
По формам собственности компании распределены следующим образом: ООО – 50%; СП – 20%; АО (закрытые + открытые) – 16%; ЧП – 8%; государственные предприятия – 6%.
Небольшая доля экспедиторских предприятий (13%) имеет объем экспедирования грузов свыше 300 тыс. т / год. ¾ предприятий имеет объем гораздо ниже среднего уровня. При создании агентских и экспедиторских компаний требовалась не только их регистра-ция, но и получение лицензии. Размер платы за лицензирование агентской компании составлял 35 тыс. экю (48 тыс. USD), затем 10 тыс. USD (2005 год), а в 2012 году в соответствии с законом «О лицензировании» лицензирование агентских компаний отменено. Транспортно-экспедиторская деятельность также подлежала лицензированию до 1998 года. Плата за лицензию составляла 3 минимальных заработных платы для юридических лиц и 1-2 для физических. Особое значение имеют ассоциации экспедиторов и агентов, которые оценивают профессиональный уровень компаний, обеспечивают представительство интересов агентской и экспеди-торской индустрий на международном уровне. Это:
ассоциация морских агентов Украины (АМАУ);
ассоциация морских экспедито-ров Украины (АМЭУ);
ассоциация «Укрвнештранс»;
ассоциация морских портов Украины (АМПУ).
Национальные ассоциации входят в состав международных федераций агентской и экспедиторской деятельности (FONASBA, FIATA).
Стильные сайты для фирм и частных предприятий.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/288

Добавить комментарий