«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Претензионная работа агентов

Претензионная работа агентов.

К одной из важных функций агентов можно отнести работу по урегулированию претензий, которые возникают из-за недостачи, излишка или порчи груза. Крупные агентские компании, как правило, имеют самостоятельные претензионные отделы (claim’s department). В небольших компаниях разбором претен¬зий может заниматься группа специалистов, входящих в состав экспедиторского отдела.
Случаи несохранности груза (недостача, повреждение, из¬лишки) могут быть двух типов: 1) несохранность груза, обнару¬женная в процессе выгрузки и зафиксированная в «daily герогt» и «outturn report», которая обычно возникает по вине порта по¬грузки, по вине стивидора (поломки) либо тальманов порта выгрузки (просчеты), по вине порта выгрузки (недостача вследствие хищения в период выгрузки); 2) несохранность груза, не¬достача или излишки, обнаруженные при оформлении сдачи гру¬за судовым агентом грузополучателю либо на таможенные склады.
При обнаружении недостачи или излишков груза агент дол¬жен принять меры по розыску недостающих мест либо выявле¬нию при-чин излишков. Для этого он составляет подробную вед¬мость на недостающие места (short certificate) или на лишние места (оvеr certificate). Па основании этих форм агент готовит документ для розыска груза (сагgо tracer), который высылается судовладельцу и в порты погрузки.
Претензии могут быть урегулированы либо путем мирового соглашения между сторонами, либо в судебном или арбитраж¬ном порядке.
Для разбора случаев крупного повреждения груза агент приглашает сюрвейера, который дает заключение о харак¬тере и причинах повреждения груза.
Если исковое заявление подано в суд или арбитраж, агент оказывает помощь судовладельцу в деле защиты его интересов: ком-плектует все документы, необходимые для судебного или арбитражного разбирательства, передает их адвокату, оказывает послед-нему необходимое содействие в ходе подготовки и рассмотрения дела.

Чиатайте так же про диеты и диабет:
Среди нас есть люди больные диабетом которые внимательно следят за своим питанием.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/254

Добавить комментарий