«

»

Окт 27

Распечатать Запись

Особенности агентирования пассажирских судов.

Особенности агентирования пассажирских судов.

Читаем так же моментальный поисккредит.

При линейной форме пассажирского судоходства типовой является следующая схема организации перевозок: судовладелец (оператор линии)—трэвел агент (туроператор) — морской агент. В указанной схеме могут иметь место и некоторые модификации, например вместосудовладельца оператором линии может выступить:
туристическая фирма – фрахтователь, которая фрахтует пассажирское судно на условиях тайм-чартера;
морской агент, имея лицензию на туристическую деятель¬ность и одновременно являясь туроператором (занимающимся привлечением пассажиров, резервированием и букированием мест на линии), может сам зафрахтовать судно, выступая одно¬временно в качестве оператора и генерального агента линии;
трэвел-агент (туроператор) может выступать как генеральный агент линии, принимая на себя, таким образом, выполнение всего комплекса мероприятий, связанных с загрузкой судна и привлечением пассажиров.
В линейном судоходстве судовладелец или генеральный агент в зависимости от сезона, величины и структуры пассажиропотока, а также технико-экономической характеристики судов, работающих на линии, распределяет квоту пассажирских мест между фирмами-туроператорами.
Генеральный агент, как правило, участвует в разработке расписаний, тарифов и коммерческих условий линии, организует реклам-но-информационную работу, массовые развлекательные мероприятия на борту пассажирского судна, туристско-экскурсионные программы в портах захода, подбор и содержание своей части обслуживающего персонала на борту пассажирского судна, инкассацию и перевод на счет судовладельца пассажирской выручки и фрахта за перевозку грузов, автотранспорта и т. д. За выполнение этой работы генеральный агент полу¬чает по договору с судовладельцем комиссионное вознаграждение, составляющее определенный договором процент от суммы пассажирской выручки и фрахта.
В силу специфики своей работы каждый трэвел-агент связан со многими туристическими и транспортными компаниями, гостиничными и ресторанными фирмами. Обычно он не несет перед принципалами материальной ответственности за объем реализованных им услуг. Стимулом деятельности трэвел-агента является комиссионное вознаграждение, размер которого сос¬тавляет определенный процент от общей суммы выручки за реализованные им услуги. Взаимоотношения трэвелагента с его принципалом оформляют в виде письменного соглашения, но возможна и устная договоренность.
Линейными пассажирскими судами часто пользуются организованные группы туристов. Поэтому агент, получив от капитана ин-формацию об экскурсиях, заказанных такими группами должен позаботиться об их организации, а при отсутствии у него лицензии на это — обеспечить проведение экскурсий через специализированные фирмы.
Если агент является одновременно туроператором и организует привлечение пассажиров и продажу билетов, за выполне¬ние этих функций он получает обусловленное в соглашении комиссионное вознаграждение.
Агент может выступать в качестве брокера-посредника меж¬ду судовладельцем и туристической компанией-фрахтователем пасса-жирского судна. Размер брокерской комиссии агента опре¬деляется соглашением между тремя сторонами при заключении сделки. Если при организации продажи билетов агент исполь¬зует услуги туроператоров (трэвел-агентов). он выделяет им часть причитающей-ся ему комиссии.
Портовый агент судовладельца, как правило, продолжает выполнять свои функции по организации всего комплекса меро¬приятий, связанных с обслуживанием судна в порту захода, не¬зависимо от того, кто оплачивает портовые сборы и агентское вознаграждение — судовладелец или фрахтователь. Поэтому судовладелец высылает фрахтователю список своих постоянных портовых агентов, которые уполномочены выполнять также и поручения фрахтователя. Судовладелец может сам заниматься организацией круизных рейсов, однако он прибегает к этому только тогда, когда нет спроса на отфрахтование пассажирских судов иностранным фирмам.
Особенности туристического рынка, объем объявляемых на рынке круизных программ, сезонность и специфика спроса, не¬обходимость привлечения к реализации программы большого количества туроператоров (трэвел-агентов) иногда требуют назначения в качестве координатора генерального агента, кото¬рый выбирается судовладельцем в стране, где планируется про¬ведение круизной программы, из числа крупных туристических фирм, имеющих опыт в маркетинге морских круизов. Назначив генерального агента круизной программы, судовладелец предо¬ставляет ему от своего имени полномочия на разработку про¬ектов расписаний и цен, распределение квот мест, организацию работы туроператоров и контроль за их деятельностью. Задачей генерального агента является также проведение широкой рекламной кампании по объявленной круизной программе.
Судовладелец и генеральный агент при составлении круизной программы ориентируются, как правило, на страну с наиболее развитым туристическим рынком. В то же время они сот¬рудничают с туроператорами других стран, где объявленная программа по их оценке может пользоваться успехом. Таким образом, коммерческая деятельность генерального агента или судовладельца, но реализации предлагаемых круизных услуг носит транснациональный характер.
Взаимоотношения между судовладельцем и генеральным агентом регулируются генеральным соглашением, которое достаточно широко охватывает все аспекты сотрудничества сторон. Обычно генеральное соглашение заключается на срок от трех до пяти лет с ежегодным уточнением наименований используемых судов, сроков, расписаний, цен и т. д.
Если Вас интересует сварочное оборудование купить его можно у нас.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/264

Добавить комментарий