«

»

Ноя 19

Распечатать Запись

В порту Рени стало на три портальных крана меньше

Несмотря на предвыборные обещания наладить грузопоток в порту Рени, уже спустя месяц с момента завершения предвыборной кампании, уникальные краны порта  начали передислоцировать в другие украинские порты.

порт Рени

порт Рени

Как информирует прес-служба  “Украинского Дунайского пароходства”, флотилией кампании реализована операция по доставке трех портальных кранов из ренийского  порта в специализированный морской порт «Октябрьск», который расположен в Николаеве.

В первый раз  для этого были применены понтоны ПДМ-13 и ПДМ-11. С этим краны  на первом понтоне были частично разобраны, а на втором понтоне  – перевозились полностью в собранном виде. Буксировка понтонов от Рени до Вилково осуществлялась теплоходом «Астрахань», а от Вилково до Николаева – морским буксиром «Торнадо».

– Что касается организации, то  такие транспортировки очень сложные, – сообщает старший диспетчер службы эксплуатации флотилии ЧАО «Украинского дунайского пароходства » Олег Корниец. Такие перевозки требуют разрешения целого ряда вопросов и согласованности действий всех отлелов предприятия. В данной ситуации ПДМы были использованы на пределе своего технико-эксплуатационного потенциала. План транспортировки был подготовлен специалистами ПКБ Укаринского дунайского пароходства. Технология,  предложенная ими, оправдала себя на практике.

Благодаря высокому профессиональному уровню специалистов техслужбы, службы безопасности судоходства, проектно-конструкторского бюро Украинского дунайского пароходства, Килийского судостроительно-судоремонтного завода операция была тщательно подготовлена и успешно осуществлена.

Уникальная транспортировка позволила определить возможности данного типа флотилии в плане расширения его потенциала. На данный момент рассматриваются всевозможные варианты усовершенствования технико-эксплуатационных характеристик понтонов, включая также вариант  сращивания двух ПДМов в один. Таким способом  специалисты намереваются получить судно,  превышающее  характеристики даже ТМИ-4, которое принадлежит Украинскому дунайскому пароходству  и достаточно востребовано на  сегодняшний день на специализированном рынке благодаря его  возможности перевозить тяжелые грузы, где  масса одного места составляет более восьмисот тонн.

Касательно совершенствования этого направления, можно сказать, что на сегодня Украинским дунайским пароходством  рассматриваются  предложения о транспортировки малогабаритных грузов на 2013 год из портов Дуная в  порты Черного моря, и с Черного моря на Белоруссию по Днепру,  используя понтоны типа ПДМ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/3848