«

»

Окт 26

Распечатать Запись

Спортивное питание – зачем, для чего и кому нужно

Спортивное питаниеДавно уже не секрет, что здоровый рацион крайне важная составляющая нашей жизни, стоящмй на ровне с гигиеной и отдыхом. Врачи всего мира уже не раз делали подобные заявления, написаны сотни книг, полезных статей и передач на данную тематику и нельзя сказать, что их усилия пропали даром.

То же самое касается и так называемого спортивного питания. Рацион, который предусмотрен в основном для спортсменов, серьезно намеренных набрать мышечную массу и укрепить свое тело. То, что мы ежедневно принимаем в пищу далеко не всегда полезно и питательно, а в некоторых случаях даже и не нужно нашему организму, соответственно хотя бы минимальные познания в данном вопросе необходимы всем и каждому, а не только тяжелоатлетам.

Набор питательных веществ для нашего организма включает в себя определенную долю белков, жиров, микроэлементов, витаминов и углеводов. Все это так же немаловажно принимать в определенное время, так сказать по расписанию. Для любого организма наличие данного факта – уже огромное облегчение. Всю необходимую информацию можно с легкостью отыскать и на просторах интернета, хотя личная консультация врача определенно не будет лишней. Существует так же огромное множество интернет магазинов спортивного питания, где вы со стопроцентной вероятностью сможете найти все интересующие вас ингредиенты.

Как известно, основных ингредиентов для спортивного питания можно насчитать пять: протеины, аминокислоты, гейнеры, жиросжигатели, витамины и микроэлементы. Каждый из этой бравой команды по-своему полезен и важен для организма человека, и, разумеется, незаменим. Например, такая биологически активная добавка, как протеин, содержит в себе много белка, что необходимо для увеличения мышечной массы. Весь наш организм состоит из аминокислот, и именно поэтому их употребление, особенно после тяжелой тренировки, будет как нельзя лучше способствовать процессу восстановления всего организма.

Когда перед спортсменом ставятся высокие цели и задачи, затрачивается колоссальное количество энергии или необходимо нарастить вес, употребляют гейнеры. Эти белково-углеродные смеси используют для восполнения энергетических ресурсов организма. Жиросжигатели подавляют синтез жиров или увеличивают скорость их расщепления во время тренировок. Стоит отметить, что сами по себе биологически активные добавки не будут иметь нужно эффекта, если их не подкреплять постоянными, систематическими тренировками. Для чего нужны витамины и микроэлементы известно даже школьникам, но особенно важны они для людей, чей организм подвергается серьезным силовым нагрузкам.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7389