«

»

Дек 06

Распечатать Запись

Успех на рынке услуг по доставке. От чего он зависит?

Необходимость доставить что-то из одной точки в другую существовала у человека с давних времен. Правда, на заре человечества доставка была, мягко говоря, несовершенной, а потому какие-либо гарантии того, что адресат получит пакет или посылку, просто отсутствовали. Да и во времена СССР письма можно было ждать неделю, а то и больше, про посылки и говорить нечего – они могли «путешествовать» по нескольку месяцев.

Правда, подобная ситуация имела отношение, скорее всего, именно к нашей стране. На Западе довольно рано началось активное развитие рынка услуг по доставке корреспонденции и посылок. При этом в рекламе давались обещания, что почта будет доставлена в кратчайший срок, были и заверения в сохранности посылок, и рассказы о том, как много филиалов и офисов у компании. Так что же важнее всего в таком бизнесе, как доставка корреспонденции?

Стоит напомнить, что в Америке, например, услугами курьеров пользуются не только частные лица и организации, но и правительственный аппарат. Официальные государственные документы часто доставляются именно курьерскими службами, а в Англии популярна доставка всего на свете, от приглашения на чай до огромных посылок, от цветочных букетов до открыток ко дню рождения. При этом британские курьеры проходят специальную подготовку, дабы доставка соответствовала нормам этикета – все должно быть официально и благопристойно.

Некоторое время назад началось активное развитие бизнеса по доставке корреспонденции и у нас в стране. Правда, нашим компаниям далеко до мировых гигантов в этом сегменте рынка. Но те, кто смог добиться успеха в этой области, говорят о постоянном увеличении числа клиентов, независимо от кризиса, на 20-35% ежегодно. Интересно, что в случае прихода на российский рынок западных компаний они отмечают, что отработанные в Европе схемы неспособны эффективно функционировать в России. У нас важнее, пожалуй, не высокие технологии, а человеческий фактор, в отличие от западного бизнеса.

Успешная экспресс почта – это компания, которая смогла выстроить с клиентами доверительные, человеческие отношения. В России работать несколько сложнее, чем, скажем, в США или Европе. Хотя техническое оснащение и обработка корреспонденции аналогичны мировым стандартам, ситуация осложняется тем, что существует разница в расстояниях, в качестве дорог и ряд иных, сугубо российских нюансов. Огромное значение имеет пунктуальность, вежливость курьеров – на это сегодня можно делать ставки.

Наверное, та служба доставки, которая вышла на рынок «с человеческим лицом», имеет больше шансов на успех. Менталитет наших соотечественников таков, что важно не просто доставить вовремя сохранный пакет или письмо, важно также сделать это на позитивном настрое, доброжелательно, с душой. Это и есть те тонкости, которые сложны для понимания у западных конкурентов, а потому у отечественных компаний по доставке корреспонденции есть все шансы стать «самыми лучшими».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7475