«

»

Фев 21

Распечатать Запись

Преимущества морских перевозок. Внутрипортовое экспедирование грузов

Морские грузоперевозки считаются одним из самых распространенных способов перевозки грузов. Не удивительно, что они играют ключевую роль в международном товарообороте.

Предпочтение морскому транспорту отдается не только по причине низкой себестоимости транспортировки. Он снимает почти все ограничения, относящиеся к весу, размерам и свойствам перевозимых грузов, делая возможной перевозку практически любых незапрещенных законом товаров.

Нередко морские грузовые перевозки становятся единственным способом доставки грузов, например, в случае межконтинентальных перевозок. К морским перевозкам также прибегают для сокращения затрат на оформление таможенных документов, когда грузу, чтобы добраться до пункта следования, надо пересечь несколько государственных границ.

Если при рассмотрении всех возможных вариантов транспортировки ваш выбор пал именно на морскую перевозку, заранее задумайтесь о том, кто будет заниматься вашим грузом по прибытии в порт.

Порт – это огромное предприятие, перемещение груза по которому проходит множество этапов, начиная от его разгрузки или погрузки, заканчивая оформлением документов. Если вы не имеете необходимого опыта или возможности пройти все эти этапы самостоятельно, воспользуйтесь услугой по экспедированию грузов, предлагаемой различными организациями.

Что такое внутрипортовое экспедирование. Это комплексная услуга, как правило, включающая следующие мероприятия:

– любые виды погрузо-разгрузочных работ и различные операции с грузом: сепарация, перегрузка на другой вид транспорта, паллетирование, затарка, растарка;

– оформление комплекта документов на всех инстанциях: в портовых службах, таможенных и других государственных органах;

– организацию требуемых досмотров груза, включая взвешивание;

– получение и проверку груза с оплатой счетов терминала;

– хранение груза, включая бережное хранение опасных, скоропортящихся грузов или грузов, требующих особого режима температуры.

Услуги организаций, предоставляющих подобный сервис, естественно, требуют оплаты и не являются обязательными. Владельцам грузов в данном случае необходимо понимать, что вместе с желаемой экономией они могут также приобрести головную боль, связанную с незнанием всех нюансов работы с грузами в порту.

Изучите специфику морских перевозок заранее. Эти знания пригодятся вам, чтобы оценить собственные силы и, при необходимости, привлечь на помощь специалистов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7584