«

»

Янв 13

Распечатать Запись

Эвакуация легкового авто с «автоматом»

При повреждении, какой либо детали или системы (рулевой, тормозной, электронной) автомобиля, мы сразу думаем, как подешевле восстановить транспорт. Если поломка происходит в дороге, «извилины» начинают «соображать», каким образом найти дешево эвакуатор.
Желание большинства сограждан решать все вопросы с наименьшими затратами понятно. Наши доходы, мягко выражаясь, не слишком велики.
Почти все эвакуаторы в Москве и области берут за аналогичные услуги примерно одинаковую стоимость. Дешевле может обойтись только эвакуация на мягкой сцепке с попутным транспортом. Однако это не так просто в наши дни, как кажется. Во-первых, для благополучного исхода подобной транспортировки на загруженных магистралях, оба водителя должны иметь опыт эвакуации на мягкой сцепке, хорошо понимать сигналы и жесты друг друга, быть предельно внимательными и осторожными, ехать на малой скорости. Во-вторых, эвакуация авто с автоматической коробкой передач на «веревочке» не допускается. Владелец автомобиля должен знать об этом. Инструкция по эксплуатации отражает все нюансы этого запрета. Они заключаются в отсутствии смазки шестерен коробки при нефункционирующем двигателе.
Особенности транспортировки автомобиля с «автоматом» (АКПП) являются следствием конструктивных особенностей этого узла. Масляный насос АКПП расположен в ней самой и работает только при работающем ДВС (двигателе внутреннего сгорания). При незаведенном авто детали остаются без смазки. Не смазывающиеся шестерни стремительно изнашиваются.
Есть на некоторых моделях с неполным приводом исключения из правил. Их можно буксировать, убедившись в нормальном уровне смазки в коробке. Езда на «веревочке возможна и для автомобилей с полным приводом, если снять карданный вал с ведущей оси. Однако, наверно, проще, безопасней и быстрее вызвать эвакуатор в Железнодорожный или в Сергиев Посад, чем заниматься снятием кардана, проверкой и доливкой смазочных материалов. Тем более, что скорость буксирования не должна превышать 50 километров в час. Еще лучше, если она будет 35-40 км/час.
Помните, буксировку легкового авто с АКПП можно применять только в крайнем случае, когда по каким то причинам эвакуатор вызвать невозможно.
При той степени интенсивности движения, которая сейчас в столице и на подъезде к ней, не стоит буксировать на мягкой сцепке и автомобили с механической коробкой передач.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7503