«

»

Дек 25

Распечатать Запись

Необходимость мониторинга транспорта в бизнесе

Мониторинг транспорта применяется в деятельности некоторых компаний, например, тех, которые имеют собственный автопарк. Необходимость данной услуги продиктована целым рядом причин, а именно, контролем персонала с целью поддержания дисциплины на нужном уровне, проверкой движения транспорта по утверждённым маршрутам, составлением оптимальных графиков работы для водителей.

Отслеживая перемещения транспортных средств компании, выполняется контроль расхода топлива, являющийся залогом безопасности автомобилей с целью противостояния угонам.

Самая перспективная форма слежения – это контроль движения транспорта с помощью систем спутниковой навигации. Данная технология точно определяет местонахождение каждой машины, отслеживает её перемещения и выявляет отклонения от заданного маршрута. Система GPS позволяет рассчитать наиболее удобный маршрут движения. Система слежения за транспортом помогает в стабилизации трудовой дисциплины, повышая тем самым эффективность и работоспособность водителей. Ведь некоторые водители часто используют служебный транспорт в личных целях. Таким образом, растрачивается дорогостоящее дизельное топливо и горюче-смазочные материалы, транспорт подвергается излишней амортизации. Раньше выявить факты нарушения водителем трудовой дисциплины было трудно. Теперь же данные GPS-систем служат документальным подтверждением фактов использования в личных целях служебного автотранспорта.

Контроль транспорта играет ключевую роль в оптимизации маршрута движения. Это необходимо в тех ситуациях, когда водитель задерживается и, чтобы прибыть вовремя в пункт назначения, система слежения за транспортом изменяет маршрут. Таким образом, осуществляется контроль транспорта и контроль топлива, оптимизируя расходы предприятия по этой статье.

На Западе использование систем спутниковой навигации является распространённым и обыденным явлением. В странах СНГ активно внедряются системы слежения за транспортом, в том числе системы, которые осуществляют мониторинг межрегиональных перевозок в реальном времени. Практика показывает, что данная система окупает себя в срок от 2 до 7 месяцев, а это вполне неплохой показатель. Российские предприятия используют системы спутниковой навигации с поддержкой GPS и отечественной системы ГЛОНАСС.

Известны случаи, когда некоторые водители сливают топливо со служебных автомобилей и реализуют его, а также осуществляют дополнительные незапланированные рейсы. Всё это ведёт к повышению расходов на топливо, износу оборудования, ухудшению технического состояния автомобилей. Расходомер топлива позволяет фиксировать дату и время заправок и сливов бензина. Помимо этого, датчики системы контролируют работу всех механизмов транспорта, определяя время, а также место погрузок-разгрузок, а это немаловажно для спецтехники. Система мониторинга транспорта определяет реальный пробег каждого автомобиля, а это необходимо для своевременного проведения планового профилактического обслуживания, чтобы не допустить износа.

Мониторинг автомобилей проводится следующим образом: устанавливается GPS-трекер, принимающий сигналы со спутников и записывающий их на встроенную память, эти данные периодически отправляются на сервер компании, предоставляющей услуги мониторинга. Сервер обрабатывает сигналы, и они хранятся в базе данных. По тому же принципу осуществляется и обратная связь. По желанию клиент может установить датчики, блокирующие двигатель автомобиля.

Установка системы для мониторинга – своевременный и эффективный способ увеличения производительности труда транспортного предприятия и защиты автомобилей от хищения.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7488