«

»

Фев 20

Распечатать Запись

Деревянная тара, как основное условие безопасной транспортировки груза

О каком бы продукте не шла речь, будь-то продукты питания или изделия промышленного назначения, для их удобной, безопасной и экономичной транспортировки используют упаковку. Упаковка способна обеспечить сохранность груза в процессе его перемещения.

О каком бы продукте не шла речь, будь-то продукты питания или изделия промышленного назначения, для их удобной, безопасной и экономичной транспортировки используют упаковку. Упаковка способна обеспечить сохранность груза в процессе его перемещения, а так же облегчить погрузочно-разгрузочные работы.

Упаковка, при перевозках и складировании товара, так же позволяет обеспечить его учет и контроль. Ведь упакованный товар гораздо легче «перевести» в грузовую единицу, в зависимости от габаритов или массы, и контролировать его перемещение.

Основной элемент упаковки, то есть изделие, которое используется для размещения в нем (на нем товара) – это тара. Транспортная тара, применяемая при перевозке грузов, является самостоятельной транспортной единицей. В зависимости от вида товара, а так же правил и стандартов перевозки может быть использован тот или иной ее вид.

Тару можно разделить на: внутреннюю (потребительскую), цеховую (внутризаводскую), внешнюю (транспортную). Тара транспортная разработана для транспортировки товара, но может так же использоваться для его хранения в процессе перемещения от изготовителя к потребителю.

К самым распространенным видам тары можно отнести:

– ящик. В зависимости от материала изготовления ящик может быть картонным, металлическим, пластиковым или из дерева. Ящик деревянный пользуется особым спросом, так как, с одной стороны, он прочен и устойчив, а с другой, – имеет легкий вес. Практически все ящики снабжены деревянными брусьями для упрощения погрузочно-разгрузочных работ с применением специального оборудования. Для упрочнения конструкции деревянные ящики окантовываются стальной лентой;

– бочка. В качестве материала изготовления могут использовать металл, пластмассу и дерево;

– барабан. В отличие от бочки, не оснащен металлическими обручами и имеет плоское дно;

– мешок;

– короб;

– стеклянный баллон;

– пакет, рулон и пр.

Самой популярной на сегодня по праву считается деревянная упаковка, которая, помимо прочности и возможности многоразового использования, обладает еще рядом преимуществ:

– длительный срок эксплуатации;

– невысокую стоимость;

– гарантия снижения затрат при складировании, при транспортировке, при перемещении;

– легкий вес;

– оптимальное соотношение вместимости и внешнего объема;

– обеспечение надежной защиты товара;

– гарантия легкой погрузки.

Транспортная упаковка из дерева – экономически выгодное решение при транспортировке товара, его складировании и хранении.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7579