«

»

Апр 10

Распечатать Запись

Конкурентоспособный потенциал железнодорожных перевозок

На отечественном рынке коммерческих грузоперевозок, несмотря на активное развитие всех направлений данной сферы – автомобильных, морских и авиаперевозок, сегмент железнодорожной транспортировки грузов, традиционно, по степени востребованности лидирует с существенным отрывом. Данной рыночной закономерности способствует ряд объективных факторов.

Процесс перевозок грузов различной категории (габаритных и негабаритных) железнодорожным транспортом, оказывается не только наиболее рентабельным коммерческим решением, но и имеет ряд организационных преимуществ. В частности, в зависимости от специфики груза, условий перевозки и времени года, заказчик имеет возможность выбрать оптимальный тип вагона, наилучшим образом подходящий для транспортировки. Очень часто, когда речь заходит о перемещении крупногабаритных объектов, ж/д транспорт становится безальтернативным решением сложившейся ситуации. Еще одним неоспоримым преимуществом, которым обладает отправка грузов железной дорогой, является тот факт, что возможность повреждения грузов в транспортировочных контейнерах сведена к минимуму, что, впрочем, не отменяет процедуры страхования перевозимого товара.

Железнодорожная сеть страны дает возможность разрабатывать наиболее оптимальные маршруты по территории РФ и зарубежью. Отлаженность работы железнодорожного сообщения позволяет четко отслеживать передвижение груза и знать точное время прибытия товара в конечный пункт разгрузки. Доставляя объекты ж/д транспортом, логистика исключает поправки на внешние обстоятельства и связанные с ними задержки: погодные факторы, проблемы на дорогах, конфликты с сотрудниками ДПС и прочие форс-мажоры, возникающие в дороге, не выступают причиной организационного простоя.

Что касается самих типов грузов и способов их перевозки, то здесь работает следующая схема. Наиболее востребованная категория тарно-штучных товаров перевозится в ж/д-контейнерах или классических крытых вагонах. Малогабаритные, но крупнотоннажные партии грузов перевозятся на транспортерах и платформах или в так называемых полувагонах. Для перевозки навалочных и насыпных грузов привлекаются полувагоны в системе специальных подвижных составов. Грузы, нуждающиеся в соблюдении контролированных температурных параметров, транспортируются в специальных изотермических вагонах.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7696