«

»

Янв 22

Распечатать Запись

Особенности перевозки контейнеров на автомобильном транспорте

Автомобильный транспорт является универсальным средством транспортировки морских контейнеров. Выбор тягачей, как и прицепов и полуприцепов, сопряжен со знанием специфики не только транспортных средств, но и эксплуатационных особенностей самих контейнеров.

Контейнеры являются на сегодняшний день наиболее универсальной и надежной тарой, используемой для транспортировки различных типов грузов на дальние и сверхдальние дистанции посредством всех типов транспортных средств. Межконтинентальная перевозка товаров осуществляется при помощи специальных морских контейнеров, закрепленных на сухогрузах-контейнеровозах, для перевозки грузов между городами одной страны зачастую целесообразнее оказывается железнодорожный транспорт, а для международных и междугородних перевозок одинаково применим автомобильный подвижной состав.

Перевозка контейнеров автомобильным транспортом

Для автомобильной транспортировки контейнеров применяются специализированные технические средства:

  • Манипуляторы;
  • Низкорамные полуприцепы или тралы – безмоторные транспортные средства, для движения которых требуется седельный тягач;
  • Контейнеровозы – низкорамные прицепы, специализированные исключительно для контейнерных перевозок.

При выборе подвижного состава для транспортировки контейнеров следует учитывать различные параметры. В первую очередь внимание стоит обратить на соответствие размеров перевозочной платформы и габаритов контейнеров. Стандартные морские контейнеры – 20, 40, 45 футовые. Поэтому, если вы собираетесь использовать нестандартный морской контейнер 10 футов, необходимо заранее удостовериться в возможности его крепления и перевозки сразу нескольких подобных тарах.

Почему преимущественно используется автомобильный парк западного производства?

Большая часть используемой в нашей стране контейнеровозной техники произведена в Европе. Зачастую это уже бывшая в употреблении техника, которая после незначительной модернизации и благодаря крепким шасси отлично чувствует себя на дорогах СНГ, Восточной Европы и Средней Азии. Отдельного внимания заслуживают многоосные прицепы – портовые контейнеровозы, оснащенные автономными компрессорами и холодильниками, которые не имеют аналогов на постсоветском пространстве. Они обладают увеличенной длиной и грузоподъемностью (120-160 т.), позволяя одновременно перевозить до 4 морских контейнеров.

Что касается отечественных производителей магистральных контейнеровозов, то они представлены тремя крупными предприятиями Беларуси (лучшее – РУП «МАЗ»), а также 15 российскими заводами несамоходной техники. Однако модели, представленные ими на рынке, отличаются использованием либо слишком дорогих импортных, либо устаревших осей, а также низким качество окраски агрегатов и рам, что делает их приобретение нецелесообразным.

Статья написана по материалам http://1terminal.ru/catalog/stroitelnye-bytovki

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7517