«

»

Янв 14

Распечатать Запись

Международные перевозки – важная часть мировой торговли

Международные перевозки играют важную роль в развитии экономики каждой страны, поскольку они являются неотъемлемой частью торговли между разными государствами. Следует отметить, что в последние годы упрощаются правила международных перевозок, что положительно влияет на увеличение торгового оборота между странами. В первую очередь это касается государств, входящих в Единый таможенный союз, – России, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Отмена таможенного контроля на границах между этими государствами ускоряет и облегчает процесс грузоперевозок. Например, перевозка грузов из Беларуси в Россию происходит сейчас в упрощенном порядке, без прохождения строгого таможенного контроля, что существенно сократило время доставки товара. Кроме того, благодаря отмене пошлин для стран, входящих в Единый таможенный союз, уменьшились и затраты на грузоперевозки.

Перевозка грузов по России осуществляется с помощью разных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, авиационного, морского и речного. Наиболее распространенными являются грузоперевозки с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта, а также комбинированные перевозки, которые сочетают несколько видов транспорта при доставке одной партии груза.

С помощью автотранспорта можно перевозить практически все: продовольственные товары, лекарства, мебель, бытовую технику, стройматериалы, нефтепродукты, автомобили и многое другое. Основными преимуществами автомобильных грузовых перевозок являются доступность, сохранность груза, высокая скорость доставки. Так, при наличии правильно оформленных документов и деклараций, доставка грузов из Казахстана в Россию может составлять всего 6-8 часов. Кроме того, многие нестандартные и опасные грузы можно перевозить только с помощью специализированного автотранспорта.

Конечно, надо учитывать и недостатки, которые могут появиться при транспортировке грузов автомобилем. Например, с помощью автотранспорта не всегда можно перевезти некоторые крупногабаритные предметы. Кроме того, надо учитывать, что стоимость перевозки увеличивается вместе с ростом цен на бензин и дизельное топливо. Состояние дорог в некоторых регионах России также влияет на качество и скорость перевозки. Однако, несмотря на все указанные недостатки, автомобильный транспорт остается порой единственной возможностью доставить груз в какой-либо населенный пункт.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7509