«

»

Май 04

Распечатать Запись

На планете Марс существовало озеро

Команде ученых из Голландии и Германии удалось найти доказательства существования на планете Марс озера из воды в жидком состоянии. Сначала исследователей очень интересовало происхождение каналов, которые были сфотографированы спутником вокруг кратера под названием Хаос Арам. После изучения каналов ученые смогли сделать вывод, что в гесперийскую эру кратер был наполнен водой и представлял из себя озеро.

Данное озеро было покрыто слоем льда, который постепенно начал таять. Однако кратер не выдержал интенсивного таяния. Более того, защита от протечек воды полностью отсутствовала, поэтому ее потоки хлынули из кратера и образовали каналы.

Исследователи заметили, что озеро начало растекаться в несколько стадий. Сначала образовалось два маленьких канала, которые постепенно разрушили стенки кратера. Затем образовался более крупный канал. Для образования канала такого размера понадобилось бы 90 тыс. кубометров воды, стекающей с кратера в течении месяца. Такая большая струя воды смогла образовать канал глубиной в 2 км.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/7718