«

»

Мар 23

Распечатать Запись

Через пять лет Украине нечем будет транспортировать зерновые, – ООН.

Через пять лет Украине нечем будет транспортировать  зерновые, – ООН.

Зерновоз

Зерновоз

На сегодня  сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН обеспокоена ослабленностью  парка зерновозов Украины.

Об этом в ходе пятого  ежегодного совещания Института Адама Смита “Агробизнес в Украине” известил   старший экономист FAO Дмитрий Приходько.

“Через пять лет нам нечем будет транспортировать  зерновые, “Укрзализныця” не намерена  закупать новые вагоны”, – отметил он.
По его мнению, по состоянию на  январь месяц  текущего года в Украине наличествовалось  8,6 тысяч зерновозов.

Д. Приходько уточнил, что на протяжении  последних десяти лет в Украине не было приобретено  практически ни одного вагона для транспортировки зерна.
Он считает, что Украине нужно  привлечь 500 миллионов долларов для дополнительного сооружения 6,5 тысячи зерновозов.
Помимо этого, Д. Приходько подчеркнул, что если Украина будет вырабатывать 100 миллионов тонн всех сельскохозяйственных культур, то к 2016 году не будет хватать мощностей для их хранения в количестве  15 миллионов тонн.

Как информировало  агентство, Украинская зерновая ассоциация озабочена  изношенностью парка зерновозов Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзализныця”.

Так, напомним, что  в  декабре месяце  прошедшего  года ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” (Киев) сказала, что нехватка железнодорожных вагонов для перевозки  зерна является лимитирующим  фактором для увеличения  производительности зерновых и масличных культур в Украине

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.danube-river.info/archives/6429